Игорь Гиоргадзе

25Игорь Гиоргадзе — грузинский политический деятель, ветеран советских и грузинских спецслужб. Бывший сотрудник КГБ Грузинской ССР и министр госбезопасности Грузии, генерал-лейтенант. В настоящее время — лидер грузинской партии «Справедливость» и руководитель регионального общественного движения «Грузия за рубежом» в Москве.

Родился 23 июня 1950 г. в г. Зайсан (Восточно-Казахстанская область) в семье офицера-пограничника. Отец — Пантелеймон Иванович Гиоргадзе (1925—2009), грузин, генерал. Мать — Валентина Ивановна (1929—2012), русская, педагог начальных классов.

Гиоргадзе вырос и воспитывался в Грузии. В 1967 г. закончил среднюю школу, получил также музыкальное образование по классу скрипки.

В 1973 г. закончил Высшую школу КГБ СССР в Москве, получил диплом юриста-правоведа со знанием иностранных языков. В совершенстве владеет грузинским, русским, знает турецкий, французский, говорит на сербскохорватском и азербайджанском языках.

С 1973 г. по 1991 г. находился в штате КГБ Грузинской ССР.

В период с 1980 по 1981 гг. в составе отряда специального назначения КГБ СССР «Каскад», принимал участие в оперативно-боевых действиях в Афганистане.

В 1993 г. был назначен министром государственной безопасности Республики Грузия. В этой должности активно развивал контакты с иностранными коллегами из США, России, Турции, Армении, Азербайджана, Украины, ЮАР и других стран.

В 1995 г. переехал в Москву.

В период с 2003 г. по 2012 г. Гиоргадзе и его сторонники из партии «Справедливость» вели активную политическую деятельность по развитию Грузии.

В настоящее время Игорь Гиоргадзе остается грузинским гражданином и активно занимается руководством движения «Грузия за рубежом».

Имеет 15 правительственных наград СССР, в том числе медаль «За боевые заслуги». За проведение острого оперативного мероприятия был удостоен в СССР звания «Почётный сотрудник госбезопасности»

Игорь Гиоргадзе женат, имеет сына и дочь.

Оставьте комментарий